Господдержка фермерам Калмыкии по проекту «Агростартап» выросла на 20%

Фильтры

Регион

Новости

Господдержка фермерам Калмыкии по проекту «Агростартап» выросла на 20%

Господдержка начинающим фермерам по проекту "Агростартап" в Калмыкии в этом году увеличена более чем на 20% - до 36,4 млн рублей. Большинство полученных предпринимателями грантов направят на развитие животноводства, сообщил министр сельского хозяйства республики Тимур Гаваев.

"В сравнении с прошлым годом финансовая поддержка сельхозпроизводителей по проекту "Агростартап" увеличена на 22%. В этом году выделено 36,4 млн рублей, тогда как в минувшем - 29,9 млн рублей. Одобренные комиссией гранты у нас получили 18 человек, это позволит начинающим фермерам республики запустить собственное производство с нуля. Для них это прекрасная возможность приобрести сельхозживотных, новое оборудование, посадочный материал и многое другое", - сказал он.

Средняя сумма гранта в Калмыкии составила 2 млн рублей. Самыми популярными направлениями для начинающих фермеров в регионе стали строительство откормочных комплексов, приобретение сельхозживотных и техники, уточнил министр.

Калмыкия является преимущественно аграрной республикой, где 80% производства валовой продукции сельского хозяйства приходится на животноводство. Мясо из степной республики известно исключительными вкусовыми качествами далеко за пределами региона, оно ценится гурманами. В Калмыкии практикуется естественный выпас животных в степи, где более двухсот видов трав. Из-за жаркого солнца они превращаются в естественный концентрат полезных веществ, с минимумом лишней влаги, что обеспечивает мясу вкус и аромат без применения каких-либо промышленных технологий.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений